Декада Инноваций и Бизнеса

фото 1310 и 12 октября представители компании «Кера-Тех» Анна Линник (Anna Linnik) (генеральный директор) и Данил Балыков (заместитель генерального директора, руководитель по финансовым делам компании) посетили отлично организованные и интересные мероприятия в рамках «Декада инноваций и бизнеса». На проведённых мероприятиях рассматривался дальнейший путь инноваций РФ, а в частности инноваций СФО.

Собравшаяся аудитория по настоящему заинтересована в развитии стартапов Кемеровской области и города Новокузнецка. Глава города Сергей Николаевич Кузнецов ясно дал понять, что без применения инноваций нельзя удерживать позиции на рынке и быть конкурентоспособными. На открытой дискуссионной площадке представители РВК Gulnara Bikkulova, администрация КО Владимир Чернов и приглашённые гости: Олег Мальсагов (советник ректора Университета ИТМО, руководитель рабочей группы «Коммерциализация технологий» проектного офиса Минэкономразвития России по развитию объектов инновационной инфраструктуры), Антон Силинин (Anton Silinin) (директор АО «Кузбасский Технопарк»), Дмитрий Горбунов (заместитель министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области),Алексей Пушкаренко (Alexey Pushkarenko) (начальник департамента по науке и инновационной деятельности Томской области), Александр Клюкач (Alexandr Klyukach) (генеральный директор НП «РЦИ» StartupSamara), Елена Чурина (Elena Churina) (начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области), Евгений Востриков (президент КРОО «Клуб инвесторов Кузбасса») обсудили такие вопросы как пути развития и внедрения инноваций совместно с промышленными партнерами и крупными корпорациями, а также подняли вопросы о кластерной политике и кластеризации регионов по отдельным направлениям, условиям поддержки МСП и инновационных проектов.

фото 8

Gulnara Bikkulova представила акселератор GenerationS и новые тренды его развития в 2016 году. Отбор проектов в этом году проходит по восьми направлениям (трекам) отражающим запросы и потребности крупных корпораций. В 2016 году GenerationS проходит в двух параллельных потоках: для команд, у которых есть пока только идея (проекты ранней стадии), и для зрелых проектов. Проекты с высокой готовностью смогут претендовать на участие в одном из направлений корпоративной акселерации GenerationS, а для «начинающих» проведут Предакселератор – программа обучения, направленная на повышение качества проектов и доведения их до следующей стадии развития. Анна Линник победитель 2014 года в направлений BioTechmed поделилась своим опытом участия в акселераторе и его пользе для стартап проектов и уникальной возможности получить обратную связь по проекту более чем от 100 экспертов, а также очень ценные контакты профильных компаний. «С 2014 года наш проект очень хорошо вырос. Сейчас мы промышленно апробировались и уже начинаем контрактоваться. Большое спасибо за это GenerationS, потому что это очень мощный Акселерационный проект» – закончила свое выступление Анна.

фото 15

В среду 12 октября в ходе обучающей программы «РСПК – LOGA GROUP & SEED FORUM INTERNATIONAL» проводились трёхминутные питчи инновационных проектов в разнообразных областях. Участники питчей представляли проекты экспертам Дмитрий Коваленко (Dmitry Kovalenko) (Бизнес-тренер компании LOGA Group cо-основателя Российского офиса глобального международного фонда Seed Forum International Foundation, оператора программ РВК) и Юрий Федоткин (Yuri Fedotkin) (к.э.н., МВА, бизнес-ангел, с 2013 г. Управляющий партнер i-Accelerator – частный фонд инвестиций в проекты на ранних стадиях развития) Были разобраны 10 кейсов проектов на разных стадиях развития из них:

Kera-Tech – биотехнологическая переработка отходов пера в кормовую добавку для с/х птицы (Анна Линник (Anna Linnik)),
Антибактериальное средство – для профилактики и лечения стоматитов на основе растительного сырья (Павел Кульпин)
HardBash – спортивное питание с анаболическим комплексом на основе растительногосырья (Игорь Баркин)
Keratosol – Инновационное лечебно-профилактическое средство при псориазе (Даяна Оздербиева https://vk.com/id211148639)
LactoSafe – высокоэффективный и экологически чистый пищевой консервантами для продления срока хранения (Maria Zimina)
Galagreen – Средство для коррекции избыточной массы тела при метаболическом синдроме (Мальчикова Ольга https://vk.com/id200331955)
Вертогенераторы – НПО «Сибирь» (Василий Байковский)
Каждый проект получил обратную связь от экспертов, организаторов, участников и инвесторов по улучшению презентации и усилению проекта.

20161012_143350

Хотелось бы сказать: «Спасибо Владимир Батманов (Vladimir Batmanov)за приглашение на мероприятия, отличная организаторская работа и дельные советы экспертов. Спасибо администрации города Новокузнецка за предоставление площадки проведения мероприятий, удобные помещения, комфортные условия и нахождение в самом центре города (отдельно отметим винтовую лестницу без ступенек вокруг лифта, отличное дизайнерское решение). Приём участников прекрасен! Спасибо Всем кто пришел за добрую атмосферу и приятное общение!

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.